01 июня 2018 года в России вводится новый дорожный знак запрещающий движение.Важно знать

29.05.2018

01 июня 2018 года в России вводится новый дорожный знак запрещающий движение.Важно знать

С 1 июня текущего года в правилах дорожного движения появится новый дорожный знак. С этой же даты он прочно войдет в большую семью дорожных знаков. В правилах этот знак будет иметь обозначение 3.4.1.  Новый знак станет запрещающим. Запрет дорожным знаком будет наложен на движение автобусов по специальным полосам.  Все знают, что по специальной полосе для движения автобусов курсируют не только маршрутные или рейсовые автобусы.

Этой полосой пользуется и пустующий автотранспорт, не имеющий маршрута. Это создает определенные проблемы для автобусов с пассажирами, и конечно на руку водителям пустого транспорта, не имеющим определенного маршрута в данный момент следования.

Знак был создан, чтобы избежать этих неудобств. А ведь не секрет, что гораздо приятнее и быстрее воспользоваться специальной полосой, чем толкаться в общем ряду автомобилей. Теперь водители в пустом автобусе должны продвигаться только вместе со всеми.

Ну а пока новый знак не введен в эксплуатацию, сотрудники ГИБДД не имеют права наказывать нарушающих правила водителей. С введением нового знака будет введено и наказание за нарушение, а именно штраф. Обоснование штрафу в размере 500 рублей станет ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Источник