Что делать, если Вы потеряли водительское удостоверение?

14 июня 2018

Что делать, если Вы потеряли водительское удостоверение?

Водительские права один из основных документов, которые имеются у человека. Это удобная вещь, которая позволяет управлять различными видами транспортных средств. Утеря данного документа является малоприятной процедурой, но всё же с ней некоторые люди сталкиваются. Причины могут быть разнообразными и неважно каким образом произошла их потеря по неосторожности или же совершении кражи.

Утеря документы является фактом и поэтому необходимо принимать решение, что делать дальше. Всё же прежде чем приступить к восстановлению водительских прав, тщательно проверьте возможно вы их потеряли дома. Если же вы на 100% уверены в том, что их похитили, то вам придется их восстанавливать.

В принципе процедура восстановления несложная, но хлопотная, так как дело обстоит с государственными органами. Вам необходимо будет прождать большое количество времени и выстоять очереди.

Итак, первым делом обратиться в органы ГИБДД. Необходимо написать заявление о том, что вы потеряли документ и вам выдадут временное разрешение, срок действия которого составляет примерно месяц, его стоимость в бумажном варианте составляет 400 руб, а в пластике 800 руб.

Чтобы получить водительское удостоверение вам необходимо будет собрать документы, которые подтверждают ваше право на управление.

1. Написать заявление, как ранее говорилось.

2. Предоставить документ удостоверяющий вашу личность это паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Важно сохранить карточку, которую получили в то время, когда обучались.

4. Фотографии.

5. Квитанция об оплате создание нового документа удостоверения.

Карточка для вождения важна, поэтому относитесь к ней ответственно и храните вместе со всеми документами.

Также благодаря нововведениям облегчена процедура восстановления прав. Не нужно теперь предоставлять медицинскую справку для восстановления прав. Она необходима только в случае того если прошло 10 лет и истек срок старых прав.

Теперь дополнительно, что еще нужно знать о восстановлении водительского удостоверения. Вы сможете восстановить его по месту прописки, где получали предыдущий утерянный документ. Если вы находитесь далеко, то у вас есть выход из данной ситуации и вы сможете получить данное удостоверение в другом месте в случае наличия временной регистрации. Поэтому если нет прописки, то придётся по новой сдавать экзамен. Если у вас есть возможность, то лучше поехать домой и получить там, где получали первоначальный документ.

Желаем удачи и не теряйте свои права.

Источник